HOME PAGE [0] | INTRANET | CREDITS | MAPPA | NORME E CONDIZIONI D'USO | CONTATORE | PEC | WEB MAIL | RESPONSABILE SITO
provincia.siracusa.gov.it > amministrazione > uffici
PRESIDENZA
Dott. Giovanni Arnone
foto dirigente
0931 709.224
fax 0931 69 323
commissario@provincia.siracusa.it
presidente@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
 
 
UFFICIO DI GABINETTO
Ing. Dario Di Gangi
foto dirigente
0931 709.350 - 335 6902657
fax 0931 709.278
uffgab@provincia.siracusa.it
capogab@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
 
 
SEGRETERIA GENERALE
Dott. Alberto D'Arrigo
nessuna foto
0931 709.808
fax 0931 709.351
segr.generale@provincia.siracusa.it
--------
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Vice Segretario Generale Dr. Gaetano Di Natale 0931 709.229 gaetano.dinatale@provincia.siracusa.it
Segreteria Sig.ra Antonina Ierna 0931 709.810 --
 
 
I SETTORE: AFFARI GENERALI E PARTECIPATE
Capo Settore - Dott. Gaetano Di Natale
foto dirigente
0931 709.229
fax 0931 709.351
gaetano.dinatale@provincia.siracusa.it
primo_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Partecipate Puzzo Sebastiano 0931 709.340 protocollo@provincia.siracusa.it
Prevenzione della Corruzione e Trasparenza Franzutti Melania 0931 709.295 melania.franzutti@provincia.siracusa.it
Supporto Organi Istituzionali e Segreteria Generale Tiralongo Paolo 0931 709.311 paolo.tiralongo@provincia.siracusa.it
Protocollo e Archivio Mazzotta Giuseppe 0931 709.297
Ufficio Relazioni con il Pubblico - URP Russo Rosalinda 0931 709.304 lindarusso@provincia.siracusa.it
 
 
II SETTORE: RISORSE UMANE
Capo Settore - Dott.ssa Salvina Lupo
foto dirigente
0931 709.200
fax 0931 709.326
salvina.lupo@provincia.siracusa.it
secondo_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Organizzazione e Gestione Giuridica
CUG
Dott.ssa Claudia Calore 0931 709.321 claudia.calore@provincia.siracusa.it
Trattamento Economico e Previdenziale Dott.ssa Salvina Lupo 0931 709.200 salvina.lupo@provincia.siracusa.it
 
 
III SETTORE: ECONOMICO FINANZIARIO
Capo Settore - Dott. Antonio Cappuccio
foto dirigente
0931 709.213
fax 0931 66703
antonio.cappuccio@provincia.siracusa.it
terzo_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Programmazione - Gestione e Rendicontazione Dott. Salvatore Gangi 0931 709.338 salvatoregangi@provincia.siracusa.it
Provveditorato ed Economato Dott. Francesco Cantavespri 0931 709.206 f.cantavespri@provincia.siracusa.it
Tosap Indomenico Antonella 0931 709.559 antonellaindomenico@provincia.siracusa.it
Gestione Utenze e Assicurazione del Patrimonio Immobiliare ed Autoparco Cassarino Antonia 0931 709.336 antonella.cassarino@provincia.siracusa.it
 
 
IV SETTORE: POLITICHE STRATEGICHE
Capo Settore - Dott. Giovanni Vallone
foto dirigente
0931 480185 - 0931 445542
fax 0931 22601
g.vallone@provsr.it
settore4@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Pianificazione Territoriale Dott.ssa Marcella Mantaci 0931 709.778 m.mantaci.sit@provincia.siracusa.it
Protezione Civile Dott. Giovanni Grimaldi 0931 419.848
0931 709.783
salaoperativapc@provincia.siracusa.it
serviziodiprotezionecivile@pec.provincia.siracusa.it
CED - Informatizzazione Ing. Michele Adorno 0931 480185
0931 445542
g.vallone@provsr.it
Servizi Motorizzazione Geom. Salvatore Attardo 0931 709.774 trasporti@sit.provincia.siracusa.it
 
 
V SETTORE: PUBBLICA ISTRUZIONE - SERVIZI SOCIALI - CULTURA E SPORT
Capo Settore - Dott.ssa Antonella Fucile
foto dirigente
0931 709.251
fax 0931 709.326
antonellafucile@provincia.siracusa.it
quinto_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Pubblica Istruzione e Patrimonio Immobiliare Sig. Santo Sortino 0931 709.254 s.sortino@provincia.siracusa.it
Formazione, Cultura, Sport e Spettacolo Dott. Giuseppe Castrogiovanni 0931 709.355 pucciocastrogiovanni@provincia.siracusa.it
Politiche Socio-Sanitarie e Pari OpportunitÓ Dott.ssa Caterina SarciÓ 0931 709.575 caterina.sarcia@provincia.siracusa.it
Biblioteca Dott. Maurizio Gatto 0931 709540 346 6257575 biblioteca.eliovittorini@provincia.siracusa.it
 
 
VI SETTORE: SVILUPPO ECONOMICO
Capo Settore - Dott. Salvatore Mancarella
foto dirigente
0931 709.356 - 0931 709.673
fax 0931 64311
mancarella@provincia.siracusa.it
sesto_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Turismo - Infopoint Fransoni Francesco 0931 709.316 - 335 8458555 francescofransoni@provincia.siracusa.it
Agricoltura e Distretti Produttivi Casalino Rosario 0931 709.335 rosario.casalino@provincia.siracusa.it
Politiche comutarie ed Economia di Sviluppo Mancarella Salvatore 0931 709.356 - 0931 709.673 mancarella@provincia.siracusa.it
 
 
VII SETTORE: APPALTI
Capo Settore - Gaetano Silluzio
nessuna foto
0931 709.269 - 331 1717181
fax 0931 468714
gaetano.silluzio@provincia.siracusa.it
settimo_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Servizio Finanziamenti esterni Dott. Francesco Collura 0931 709.440 francesco.collura@provincia.siracusa.it
Servizio Contratti e Appalti Sig. Angelo Di Raimondo 0931 709.108 angelo.diraimondo@provincia.siracusa.it
Servizio Espropri ---------- 0931 709.437 ----
 
 
VIII SETTORE: VIABILIT└
Capo Settore - Michele Smiriglio
nessuna foto
0931 709.432
fax ------------
smiriglio.7settore@provincia.siracusa.it
ottavo_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Programmazione, Progettazione, Esecuzione e Collaudo ViabilitÓ Zona Nord Antonino Petruzzelli 0931 709.125 antoninopetruzzelli@provincia.siracusa.it
Programmazione, Progettazione, Esecuzione e Collaudo ViabilitÓ Zona Centro Giuseppe Di Pasquale 0931 709.428 giuseppe.dipasquale@provincia.siracusa.it
Programmazione, Progettazione, Esecuzione e Collaudo ViabilitÓ Zona Sud Paolo Russo 0931 709.423 paolo.russo@provincia.siracusa.it
Concessioni Tecniche Amministrative Antonino Barbiera 0931 709.424 a.barbiera@provincia.siracusa.it
Autorizzazioni e Pronto Intervento Riccardo Cannata 0931 709.416 riccardo.cannata@provincia.siracusa.it
Progettazione e Manutenzione Impianti Pubblica Illuminazione Emanuele Grillo 0931 709.426 emanuelegrillo@provincia.siracusa.it
 
 
IX SETTORE: MANUTENZIONE - PATRIMONIO
Capo Settore - Geom. Antonio Roccaro
nessuna foto
0931 709413 - 335 5450458
fax ------------
a.roccaro@provincia.siracusa.it
nono_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Servizio Edilizia Scolastica Ing. Francesco Russo 0931 709462 f.russo@provincia.siracusa.it
Servizio Patrimoniale e Sportiva - RSPP Sig. Carmelo Lombardo 0931 709402 carmelo.lombardo@provincia.siracusa.it
 
 
X SETTORE: AMBIENTE
Capo Settore - Ing. Domenico Morello
foto dirigente
0931 709.715
fax 0931 66060
domenico.morello@provincia.siracusa.it
decimo_settore@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Tutela Ambientale ed Ecologia Ing. Paolo Trigilio 0931 709.763 paolo.trigilio@provincia.siracusa.it
tutelaambientalecologia@pec.provincia.siracusa.it
Rifiuti e Bonifiche Ing. Domenico Sole Greco 0931 709.728 rifiuti.bonifiche@provincia.siracusa.it
rifiuti.bonifiche@pec.provincia.siracusa.it
Sanzioni Amministrative Ambientali Dott.ssa Maria Grazia Mancuso 0931 709.756 maria.graziamancuso@provincia.siracusa.it
sanzioniamministrativeambientali@pec.provincia.siracusa.it
R.N.O. Dott. Giuseppe Mammino 0931 445.892 servizio.parchieriserve@provincia.siracusa.it
 
 
XI SETTORE: AVVOCATURA
Capo Settore - Dott.ssa Grazia Gabriella Emmanuele
nessuna foto
0931 709.822 - 0931 709.830
fax 0931 709.828
avvocatura@provincia.siracusa.gov.it
avvocatura@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
9:30 12:00
Mercoledý
9:30 12:00
15:30 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Contenzioso Dott. G. Stella 0931 709.822 giovanni.stella@provincia.siracusa.it
Infortunistica Stradale Dott.ssa Ornella Castellani 0931 709.830 ornella.castellani@provincia.siracusa.it
Mediazione Legale Dott. Giuseppe Moscatt 0931 709.822 avvocatura@provincia.siracusa.gov.it
 
 
XII SETTORE: POLIZIA PROVINCIALE E VIGILANZA GUARDIE PARTICOLARI GIURATE
Capo Settore: Comm. Angelotti Sergio
nessuna foto
0931 62114
fax 0931 62114
poliziaprovinciale@provincia.siracusa.it
poliziaprovinciale@pec.provincia.siracusa.it
Orario di Ricevimento:
Giorni
Mattino
Pomeriggio
Da Lun a Ven
10:00 - 12:00
Lun e Gio
10:00 - 12:00
15:30 - 17:30
 Servizio  Responsabile  Telefono  E-mail
Polizia Provinciale Ispettore Capo Antonino Greppi 0931 62114 poliziaprovinciale@provincia.siracusa.it
Vigilanza Guardie Particolari Giurate Ispettore Capo Salvatore Cavaliere 0931 709.768 nucleo.gpg@provincia.siracusa.it